Ina Callejas Akkordeon



Ina Callejas Akkordeon




Biografie Ina Callejas             Konzerte Ina Callejas             Projekte Ina Callejas             Media Ina Callejas             Kontakt Ina CallejasStrich                               







2017

Sonntag, 27. August, 17.15 Uhr, Klosterkirche Kappel KAPPEL AM ALBIS
Duo Escarlata und Pfr. Markus Sahli (Lesung)
„Violoncello und Akkordeon im Dialog" - Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, Donizetti, Boccherini, Mendelssohn Bartholdy, Weber


Samstag, 9. September, 18.00 Uhr, Galerie Anixis BADEN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Sonntag, 10. September, 17.00 Uhr, Frauenkloster SARNEN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Samstag, 16. September, 19.00 Uhr, Jakob und Emma Windler-Saal STEIN AM RHEIN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Sonntag, 17. September, 11.00 Uhr, Kammermusiksaal Musikschule KONSTANZ
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Sonntag, 17. September, 19.45 Uhr, Rietmann'sches Haus NEUNKIRCH
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Samstag, 23. September, 19.00 Uhr, Opernsaal Burg BIEL
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Sonntag, 24. September, 17.00 Uhr, Nydeggkirche BERN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Dienstag, 26. September, 20.00 Uhr, Zentrum Artos INTERLAKEN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)


Sonntag, 1. Oktober, 11.00 Uhr, Museum Rosenegg KREUZLINGEN
Duo Escarlata
„Violoncello und Akkordeon im Dialog" - Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, Donizetti, Boccherini, Mendelssohn Bartholdy, Weber


Samstag, 14. Oktober, 19.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig" (Premiere)


Freitag, 20. Oktober, 19.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Donnerstag / Freitag / Samstag, 26./27./28. Oktober, 20.15 Uhr, Rost und Gold ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Himmeling und Mariechen" - Werke von Gordon Kampe, Cathy Berberian, John Zorn, Hanns Eisler und Erik Satie


Sonntag, 29. Oktober, 14.00 Uhr / Freitag, 3. November, 20.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Freitag, 10. November, 19.00 Uhr / Samstag, 11. November, 19.30 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Dienstag / Mittwoch, 28./29. November, Bolschoi-Theater MOSKAU
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Donnerstag, 7. Dezember, 19.30 Uhr, Werner-Messmer-Klinik RADOLFZELL
Duo Escarlata


Samstag, 9. Dezember, 19.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Sonntag, 10. Dezember, 15.00 Uhr, Klosterkirche Gnadenthal NIEDERWIL
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini


Dienstag, 12. Dezember, 19.00 Uhr / Freitag, 15. Dezember, 19.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Sonntag, 17. Dezember, 12.00 Uhr, Alterszentrum Langgrüt ZÜRICH
Duo Escarlata
Jubiläum (geschlossene Gesellschaft)


Sonntag, 17. Dezember, 20.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"



2018

Freitag, 2. Februar, 19.00 Uhr / Samstag, 3. Februar, 19.00 Uhr / Mittwoch, 28. Februar, 19.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Freitag, 16. März, 20.00 Uhr / Samstag, 17. März, 19.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Freitag, 13. April, 19.00 Uhr / Sonntag, 15. April, 20.00 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"


Sonntag, 29. April, Mirjamkirche MALTERS
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
                                                (→ Programm)









Archiv

2017

30. Juli, Kloster Weppach BERMATINGEN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Milhaud, Iturralde u.a.            (→ Programm)


28. Juli, Pauluskirche AARAU

Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon) - „Sonaare - Konzerte für Entdecker"
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Milhaud, Iturralde u.a.            (→ Programm)


14./21./27. Juli, RADOLFZELL
, WANGEN, GAILINGEN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Milhaud, Iturralde u.a.            (→ Programm)


23. Juni, Café Häring VS-SCHWENNINGEN

Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Tänze aus aller Welt" - Werke von Milhaud, Naulais, Wiedoeft, Albéniz, Iturralde, d'Rivera u.a.           (→ Programm)


22. Juni, Kammermusiksaal der Musikschule KONSTANZ

Gründungsfete „HighNoon - Freunde Neuer Musik e.V."s
Portrait John Zorn (Auszug von „Road Runner")


19./20./21. Mai, MEISTERSCHWANDEN
, BREMGARTEN, JONENTAL
Duo Escarlata, Heinrika Rimann Beltrán (Sopran), Silvia Hunziker (Violine)
„Music for a while" - Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, H. Purcell, L. v. Beethoven, M. Haydn uvm.           (→ Flyer)


12. Mai, Mettnaupark RADOLFZELL

Musikalische Umrahmung "2. Bildhauersymposium"
V. Monti, H. Mancini, C. Saint-Saëns, J. Maxim, J. Brahms


21./22./26. April, 3./5./6./13. Mai, ZÜRICH
, LUZERN, BADEN, BASEL, BIEL, BERN
Viviane Hasler (Sopran), Renate Berger (Mezzosopran), Azra Ramić (Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
Apartment: Musiktheater von Edward Rushton (Komposition), Andreas Rosar (Regie), Simona Ryser (Dramaturgie)         (→ Flyer)


26. März, Christuskirche RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Lehrerkonzert der Musikschule Radolfzell: Pedro Iturralde - Suite hellénique


22. März, Peterskapelle LUZERN
Musikalische Umrahmung "Wahrheit? Fastenvorträge zum Thema Wahrheit"
M. Rossi, A. Soler


15. März, 2. April, EMMENBRÜCKE, DOTTIKON
Duo Escarlata
„Histoires" - Offenbach, Brahms, Saint-Saëns, Ibert, Elgar, Sarasate, Cassadó, Villa-Lobos, Piazzolla


10. März, Röslischüür ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Fliegende Herzen" - Alte Lieder von Brahms, Padrós, Mahler, Schönberg und Berio


5./17. März, SUHR, NEU-ISENBURG
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini


12. Februar, Theresienkirche ALLSCHWIL

Duo Escarlata + Kammerorchester Allschwil (Dirigentin: Christina Schwob)
Théodore Dubois: Suite concertante (3. Larghetto, 4. Allegro), Popper, Villa-Lobos, Cassadó


15./27./29. Januar, 5. Februar, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Der Zauberer von Oz"



2016

30./31. Dezember, Stadttheater GIEßEN/hr-Sendesaal FRANKFURT AM MAIN
hr-Sinfonieorchester
„Jazz-Suite No. 2" von D. Schostakowitsch


15./16. Dezember, Hauskonzerte in ZÜRICH

Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Fliegende Herzen" - Alte Lieder von Brahms, Padrós, Mahler, Schönberg und Berio


10. Dezember, Opernhaus (Foyer) ZÜRICH

Lisa Gustafson und Cornelia Brandis (Violine), Luzius Gartmann (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon)
„Musikalischer Adventskalender": Antonín Dvořák - 5 Bagatellen op. 47


4./21. Dezember, KREUZLINGEN
, RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Demersseman, Milhaud, Bozza, Wiedoeft, Naulais, Iturralde


28. November, Werner-Messmer-Klinik RADOLFZELL

Azra Ramic (Klarinette, Bassklarinette) und Ina Callejas (Akkordeon)
„BEGEGNUNG UND DIALOG" - Bach, Wyttenbach, Cahuzac, Schiphorst, d'Rivera, Kleinehanding, Monti, Borne


27. November, Foyer Spiegelhalle KONSTANZ

High Noon Musik 2000+: Azra Ramic (Klarinette), Peer Kaliss (Schlagwerk), Ina Callejas (Akkordeon)
Schiphorst, Bargielski, Rydzewska, McCall (Uraufführung), Wyttenbach, Kleinehanding (Uraufführung)


19. November, 2./6./10./13./26. Dezember, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Der Zauberer von Oz" (Uraufführung)


7. Oktober, Schifffahrt BODENSEE

Akkordeon solo (privater Anlass)
Bach, Scarlatti, Daquin, Mozart, Saint-Saëns, Brahms, Monti uvm.


2. Oktober, KONSTANZ

Berenike Derbidge (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Felix Bierich (Erzähler) - (privater Anlass)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini


29. September, Saal Simson im Congress Centrum SUHL
Esther Saladin (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini


28. September, Oberrathaussaal SUHL

Esther Saladin (Violoncello) und Ina Callejas (Akkordeon)
„BEGEGNUNG UND DIALOG" - J. S. Bach, C. P. E. Bach, Boccherini, Weber, Yun, Saint-Saëns, Fauré, Offenbach


21./23./25. September, ŁÓDŹ, WARSZAWA, LUXEMBOURG
European Workshop for Contemporary Music 2016 (13.-26. September)
„Oczekiwanie" von Marcin Bortnowski


5. September, Internationaler Lyceum Club ZÜRICH
Duo Croquembouche
Elgar, Albéniz, Maxim, Joplin, Bozza, Wiedoeft, Monti, Ibert, Satie, Naulais


21. August, KKL LUZERN

Lucerne Festival Academy 2016
Olga Neuwirth - Lost Highway Suite


26. Juni, Christuskirche RADOLFZELL

Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Lehrerkonzert der Musikschule Radolfzell


10./11. Juni, Bootsstüble WANGEN
, SofaConcerts BERN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Tänze aus aller Welt": Albéniz, Saint-Saëns, Poulenc, Bozza, Schostakowitsch, Wiedoeft, Naulais, d'Rivera        (→ Flyer)


4. Juni, Lac Souterrain SAINT-LÉONARD

mit Stephanie Ritz, Sopran (privater Anlass)
Offenbach, Bellini, Arditi, Dvorák, Bizet, Giménez


13. Mai, Bärensaal WORB

Duo Escarlata
„Histoires" - Werke von Martinů, Popper, Goltermann, Saint-Saëns, Ibert, Fauré, Sarasate, de Falla, Albéniz, Cassadó


1. Mai, AESCH ZH
Akkordeon solo und Duo Croquembouche (privater Anlass)
Bach, Scarlatti, Daquin, Mozart, Bozza, Monti, Wiedoeft, Piazzolla, Joplin uvm.


25. April, Bürgersaal/Rathaus RADOLFZELL

Preisverleihung "Bürgerpreis 2016"
Daquin, Carl-Anton/Holm, Trognée, Monti


23. April, Kornhauskeller FRICK

Duo Escarlata
„Salut d'amour" - Werke von Elgar, Kreisler, Brahms, Saint-Saëns, Albéniz, de Falla, Cassadó u.a.


19. April, Villa Bosch RADOLFZELL

Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Ausstellungseröffnung „Radolfzeller Künstler/innen - Junge Kunst"


7./16./17./30. April, SARNEN, BASEL, BADEN, LUZERN
Duo Escarlata und Liv Lange Rohrer (Sopran)
„UM MITTERNACHT" - E. Grieg, O. Lindberg, G. Mahler, G. Goltermann, M. de Falla       (→ Flyer)


13./24. März, 5./8./20. April, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Woyzeck" - Wiederaufnahme


6. März, 3./7. April, 10. Juli, STRENGELBACH, NIEDERROHRDORF, ZÜRICH, WÄDENSWIL
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini


12./13./21. Februar, 4./5./11./12. März, ZÜRICH
, SCHAFFH., KATTENHORN, SOLOTH., BERN, MURTEN, LENZB.
Duo Escarlata
„Histoires - 5 Jahre Duo Escarlata" - D. Popper, B. Martinů, L. von Wyl, J. Ibert


6./9./14./16./19./20./24. Februar, 2. März, Riedstegbühne UETIKON AM SEE

Dramatischer Verein Uetikon
„Angèle" (R. Trognée, J. Richard, Y. Tiersen, J. Ibert, E. Satie, C. Saint-Saëns)


24. Januar, Bildhauerwerkstatt Heike Endemann RADOLFZELL-BÖHRINGEN

Duo Croquembouche


23. Januar, 26./27./28. Februar, BREMGARTEN, AARAU, DÜBENDORF, BASEL

Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini


18./30./31. Januar, 3./6./7. Februar, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd"


16./17./27. Januar, AMMERSWIL
, KONSTANZ, BADEN
Duo Escarlata
„Histoires - 5 Jahre Duo Escarlata" - D. Popper, J. Brahms, C. Saint-Saëns, J. Ibert, P. d'Rivera, A. Piazzolla


2./17. Januar, 13. März, 2. April, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Das verzauberte Schwein"



2015

29. Dezember, Zentrum Artos INTERLAKEN
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini


19./20./23./26. Dezember, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd" (Wiederaufnahme)


13. Dezember, Musikschule KONSTANZ

Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini


12. Dezember, Dreifaltigkeitskirche KONSTANZ

Duo Croquembouche


11. Dezember, Klinik Seehalde RADOLFZELL

Duo Escarlata
„Weltreise mit dem Duo Escarlata" - Offenbach, Elgar, Popper, Saint-Saëns, Ibert, Albéniz, Cassadó, Sarasate, Piazzolla


29. November, Klinik Seehalde RADOLFZELL

Duo Croquembouche
„Tänze aus aller Welt": Bozza, de Fesch, Fauré, Poulenc, Kagel, Naulais, d'Rivera


29. November, 16./17. Dezember, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Das verzauberte Schwein"


19. November, Villa Bosch RADOLFZELL

Musikalischer Herbst in der Villa Bosch
Julia Stocker (Flöte), Berenike Derbidge (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Ralf Kleinehanding (Vibraphon/Schlagwerk)


11.-14. November, Kirche Blumenstein BLUMENSTEIN

CD-Aufnahme Duo Escarlata „Herzstücke“
Popper, de Falla, Albéniz, Sarasate, Cassadó, Piazzolla, Elgar, Saint-Saëns, Offenbach


1. November, Mirjamkirche MALTERS

Musikkreis Malters - Duo Escarlata
„Im Volkston" - Werke von Schumann, Popper, Dvořák, Martinů, Glière, Brahms


14. Oktober, Aktionshalle Stanzerei BADEN

ENDLICH MITTWOCH! Saisoneröffnung
Mauricio Kagel „Rrrrrrr..."


2. Oktober, Southbank Centre LONDON

Philharmonia Zürich
„Wozzeck"


13./ 16./ 19./22./25./29. September, 6. Oktober, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Wozzeck"


12. September, Probebühne Kreuzstraße Opernhaus ZÜRICH

Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini


5./6. September, BREMGARTEN, JONENTAL

Duo Escarlata, Heinrika Rimann Beltrán (Sopran), Silvia Hunziker (Violine)
„Perlen des Barock" - Werke von G. F. Händel, A. Vivaldi, J. S. Bach und C. P. E. Bach


21. August, Tagungshaus Rügel SEENGEN

Duo Escarlata
„Musikalische Weltreise mit dem Duo Escarlata“


19. August, Hauskonzert bei Richard Irniger ZÜRICH

Duo Escarlata
„Musikalische Weltreise mit dem Duo Escarlata - Bekannte Melodien von Folklore und Liebe inspiriert“


15. August, Hotel Schweizerhof DAVOS

Davos Festival "Young Artists in Concert"
„KehrAus“ (A. Bruckner - Sinfonie Nr. 7 in E-Dur für Kammerorchester)


14. August, Hotel Schweizerhof DAVOS

Davos Festival "Young Artists in Concert"
„Vom KreisLauf der Dinge - LANGE NACHT“ (M. Kagel - "Rrrrrrr...")


12. August, Bahnhof Schalterhalle DAVOS
Davos Festival "Young Artists in Concert"
„Zwischenhalt“ (A. Dvořák - Bagatellen)


11. August, Hotel Schatzalp DAVOS

Davos Festival "Young Artists in Concert"
„KreistanzKreis“ (A. Dvořák - Bagatellen)


17. Juni, Obergericht ZÜRICH

Robert Pickup, Klarinette und Ina Callejas, Akkordeon
C. P. E. Bach, L. Cahuzac, P. d'Rivera


27. Mai, Alterszentrum Hottingen ZÜRICH

Duo Escarlata
„Salut d'amour“ - Elgar, Kreisler, Sarasate, Granados, Albéniz, Cassadó, de Falla, Offenbach


23. Mai, Kartause ITTINGEN

Lust/WANDEL/n - Ittinger Pfingstkonzerte 2015
ensemble somnambule - „Wernherchens Mondfahrt“


8./10./12./16./19./21. Mai, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Fälle“ (Slutchaï)


18./19. April, ElfenauPark BERN

Duo Croquembouche „La sonorité française“
C. Franck, C. Delvincourt, E. Fischer, M. Ravel, J. Ibert, J. Françaix


17. März, Ländli-Kirche OBERÄGERI

Musica Luminosa, mit Stefan Hug (Gitarre, Liuto forte)
A. Vivaldi, L. v. Beethoven, J. Haydn, D. Cimarosa, L. Boccherini


11./14./15./22. März, 6. April, 14./21. Juni, ZÜRICH
, LENZBURG, STEIN/RHEIN, BERN, NEUNKIRCH, KATTENHORN
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini


11./12. März, 27./28. Juni, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd“


20. Februar, Army Hall SARAJEVO

Sonemus Fest - Sonic Boom 2015: Daleki istok (far east)
T. Hosokawa, H. Lim, K. Harada, I. Yun


19. Februar, Army Hall SARAJEVO

Sonemus Fest - Sonic Boom 2015: Concert featuring works of composers from Bosnia-Herzegovina & Switzerland
D. Rešidbegović


13. Februar, hr-Sendesaal FRANKFURT AM MAIN
hr-Sinfonieorchester - Forum Neue Musik
G. F. Haas - Opus 68


25. Januar, Klosterkirche Gnadenthal NIEDERWIL

Duo Escarlata
W. Byrd, O. Gibbons, G. Frescobaldi, D. Ortiz


1./2./10./30. Januar, 15./22. März, 17. April, 14. Mai, 27. Juni, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Robin Hood“



2014

14. Dezember, Foyer Spiegelhalle KONSTANZ

High Noon Musik 2000+
Julia Stocker (Flöte), Katja Lorenz (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Ralf Kleinehanding (Schlagwerk)


13. Dezember, Ev. Petruskirche JESINGEN

Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
„Salut, d'Amour!“ Musikalische Leckerbissen aus Frankreich


3. Dezember, Klinik Seehalde RADOLFZELL

Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
„Croquembouches und andere musikalische Leckerbissen“


19./29./30. November, BADEN, BIEL, BERN

Viviane Hasler (Sopran), Renate Berger (Sopran), I. C. (Akkordeon), Denis Brkić (Kontrabass), Andreas Rosar (Regie)
„MEDEA? EINE ANNAEHERUNG“      (→ Flyer)


15./23. November, 17./18./20./28. Dezember, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Robin Hood“


25./26. Oktober, reformierte Kirche BADEN

Duo Escarlata, Rahel Sohn Achermann (Klavier) und Kammerchor Baden
L. v. Beethoven, J. Brahms, A. Bruckner


18./19. Oktober, ENNETBÜHL (SG) und RAPPERSWIL

Musica Luminosa, mit Stefan Hug (Gitarre, Liuto forte)
F. Carulli, A. Vivaldi, L. v. Beethoven, J. Haydn, D. Cimarosa, L. Boccherini


16. Oktober, Villa Bosch RADOLFZELL

Duo Escarlata „Musikalische Juwelen aus England“
Ch. Simpson, G. F. Händel, St. Paxton, E. Elgar, F. Bridge, A. Trowell u.a., Sonette von W. Shakespeare


20./27./28. September, 6./7./23./26./27. Dezember, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd“


30. August, Marienkirche BASEL

Orgel-Festival „Bach am Rhy“, mit Cyrill Schmiedlin (Orgel)
Konzert für zwei Cembali BWV 1061, Ouverture nach französischer Art BWV 831


1. August, Kriegerdenkmal am Luisenplatz RADOLFZELL

Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
S. Joplin, E. Elgar, C. Delvincourt, R. Wiedoeft, C. Debussy, B. Martinů, C. Saint-Saëns


29. Juni, Müllerhaus LENZBURG

Duo Escarlata: CD-Taufe „Im Volkston“
R. Schumann, B. Martinů, A. Dvorák, P. de Sarasate, I. Albéniz, M. de Falla, A. Piazzolla


24./28. Juni, 18. Juli, 3. August, 14. September, ZÜRICH, AARAU, MARKDORF, BASEL

Duo Escarlata „Danzas del Sur - Musikalischer Liebeszauber aus Spanien und Argentinien“
P. de Sarasate, I. Albéniz, A. Ginastera, E. Granados, M. de Falla, G. Cassadó, A. Piazzolla


21. Mai, Werner-Messmer-Klinik/Mettnau RADOLFZELL

„La sonorité française“ - Akkordeonkonzert
J. P. Rameau, J. S. Bach, C. Franck, C. Saint-Saëns, E. Satie, G. Grisey


16. Mai, Villa Bosch RADOLFZELL

Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
Ausstellungseröffnung Robert Baretti


3. Mai, BEA Bern Expo BERN

Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
C. Saint-Saëns, J. Ibert, I. Albéniz, E. Satie


5./6. April, SOLOTHURN, RADOLFZELL

Verena Krause (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi, A. Donini, M. Reger, A. Schönberg, G. Grisey
    (→ Flyer)


29./30. März, BREMGARTEN, RUDOLFSTETTEN

Duo Escarlata und Bremgarter Kantorei
J. K. Aiblinger, J. G. Rheinberger, J. Rutter, E. Elgar, A. Trowell u.a.


11./12./19./28. Januar, SOLOTHURN, BÜLACH, KONSTANZ, ZÜRICH, BERN

Duo Escarlata „Musikalische Juwelen aus England“
Ch. Simpson, G. F. Händel, St. Paxton, E. Elgar, F. Bridge, A. Trowell u.a., Sonette von W. Shakespeare



2013

3./13./15./19./21. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Woyzeck“ Ballett


6./8. Dezember, BERN, LENZBURG

Duo Escarlata „Musikalische Juwelen aus England“
Ch. Simpson, G. F. Händel, St. Paxton, E. Elgar, F. Bridge, A. Trowell u.a., Sonette von W. Shakespeare


17. November, Museum Rosenegg KREUZLINGEN

Duo Escarlata, Ausstellung „Wandeln“ des ICB Internationaler Bodenseeclub
R. Schumann, B. Martinů, F. Poulenc, O. Messiaen, E. Elgar


16. November, Hochschule der Künste BERN

Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas (Akk), Mathias Behrends (Inszenierung)
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi


2. November, Museum Rosenegg KREUZLINGEN

Ausstellungseröffnung „Wandeln“: Johannes Dörflinger, Philippe Mahler, Tone Fink
des ICB Internationaler Bodenseeclub
D. Scarlatti, I. Albéniz, E. Satie


25./27. Oktober, 3. November, MÜNSTER, EITORF, STRENGELBACH

Duo Escarlata „Im Volkston“
R. Schumann, A. Dvorák, B. Martinů


21.-24. Oktober, Bethanien-Kirche LEIPZIG

CD-Aufnahme Duo Escarlata „Im Volkston“ bei Genuin classics
R. Schumann, A. Dvorák, B. Martinů


12. Oktober, 8. November, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Woyzeck“ Ballett


21. September, Schweizer Opernstudio BIEL

Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas (Akk), Mathias Behrends (Inszenierung)
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi


14. September, Marienkirche BASEL
Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi


12./13. September, OLDSUM und NIEBLUM (Insel FÖHR)

„Keishō – schöne Landschaft“, mit Caroline Mayrhofer (Blockflöte)
Werke u.a. von W. Byrd, T. Hosokawa, K. Harada, trad. Gagaku


14./16./17./19./21. August, Rathaushof KONSTANZ

Kammeroper im Rathaushof Konstanz
Ruggero Leoncavallo/Martin Derungs: Pagliacci


12. August, Hotel Schatzalp DAVOS

Davos Festival „Young artists in concert 2013“
Ein Wagner-Salon: R. Wagner, G. Katzer


6. August, Restaurant Walserhuus DAVOS SERTIG
Davos Festival „Young artists in concert 2013“
Nomadenkonzert II: I. Albéniz, E. Satie


4. August, Hotel Morosani Schweizerhof DAVOS
Davos Festival „Young artists in concert 2013“
Seelenruhe: „Stabat mater“ von G. B. Pergolesi


14. Juli, Festsaal Schloss MEßKIRCH

Ausstellungseröffnung Martin Wernert/Thomas Diermann
A. Pärt, I. Albéniz, N. Bärtsch


5. Juli, Insel MAINAU

Sommerfest des Baden-Württemberg-STIPENDIUMs
I. Albéniz, F. Liszt


9./15./24. März, 3./5./11./14. April, Opernhaus ZÜRICH

Philharmonia Zürich
„Tri Sestri“ von Peter Eötvös


27. Februar, 2./3. März, Stadttheater SCHAFFHAUSEN

Sinfonietta Schaffhausen & Cinevox Junior Company
„La dolce vita“ - Nino Rota


Jan./Feb./März, TROSSINGEN, LANGENARGEN, HAGNAU, WENGEN, AARGAU, ZÜRICH u.a.

Duo Escarlata „Musikalische Perlen aus Deutschland“
J. S. Bach, L. v. Beethoven, C. M. v. Weber, R. Schumann, A. Nölck, M. Reger


31. Januar, Schweizer Opernstudio BIEL

Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas (Akk), Mathias Behrends (Inszenierung)
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi

2. Januar, 21. April, 20. Mai, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Schatzinsel“ von Frank Schwemmer



2012

25. November, 2./11./16./31. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Schatzinsel“ von Frank Schwemmer


23. November, 4. Dezember, BLUDENZ, GENF

Ensemble Contrechamps
„Entre deux guerres“ von Dietrich Eichmann


4./10./30. November, 7. Dezember, BERN, LENZBURG, LUZERN
, BÜLACH
Duo Escarlata „Musikalische Perlen aus Deutschland“
J. S. Bach, L. v. Beethoven, C. M. v. Weber, R. Schumann, A. Nölck, M. Reger


7./8. Oktober, 19.00 Uhr, Al-Quds University ABU DIS, JERUSALEM

Al-Quds Composition Award Celebration Gala
„Impossible Grace” von Stefan Heckel


23. September, 17.00 Uhr, Kapuzinerkirche BREMGARTEN

Duo Escarlata mit dem Frauenchor der Bremgarter Kantorei
„Herbstserenade – nordwärts“ – Mendelssohn, Schubert, Schumann, Weber, Lindberg

22. September, 19.00 Uhr, Kirche ARISTAU
Duo Escarlata mit dem Männerchor Aristau und dem Frauenchor der Bremgarter Kantorei
„Saiten und Stimmen“ – Mendelssohn, Schubert, Schumann, Weber uvm.


1. Juli, 16.00 Uhr, Herrenhaus Edenkoben EDENKOBEN
Abschlusslesungen der 7. Schreibwerkstatt der Jürgen Ponto-Stiftung
J. S. Bach, T. Hosokawa, N. Bärtsch


14. Juni, 20.00 Uhr, Musikschule Konservatorium BERN
J. S. Bach, B. Bartók, A. Baumgartner


24./25. Mai, 19.30 Uhr, Volkshaus BIEL
Ensemble Vertigo
„Märchen"– Janáček, Henze, Weinberger, Satapati


20./28./29. April, 5./6. Mai, BERN, LENZBURG, ZÜRICH, WEIMAR, TROSSINGEN
Duo Escarlata „Unterwegs - Komm mit!.”
B. Martinů, G. Ligeti, R. Schumann, A. Baumgartner, L. Janáček, A. Dvorák


2011

13. Dezember, 20.00 Uhr, Studio Ernest-Ansermet GENF
Ensemble Contrechamps
„A map is not the territory“ von Johannes Maria Staud


20./21./22./23./24. Oktober, 20.00 Uhr, Gare du Nord BASEL
Ensemble Diagonal
„Nacht“ von Georg Friedrich Haas


25. September, 2./7. Oktober, 5./25. November, AARGAU, BERN, LUZERN, ZÜRICH
Duo Escarlata „Unterwegs ...wenn einer eine Reise tut...”
I. Stravinsky, B. Martinů, B. Bartók, F. Poulenc, M. de Falla


21. September, 17.00 Uhr, Stadthalle BIBERACH/RISS
Duo Escarlata, Verleihung des Christoph Martin Wieland-Übersetzerpreises


16./ 17. September, 20.00 Uhr, KKL LUZERN
Ensemble Diagonal – Lucerne Festival
„Nacht“ von Georg Friedrich Haas


1. Juli, 19.30 Uhr, Kultur-Casino BERN
Berner Symphonieorchester
„Tiphereth II“ von Daniel Glaus


6./7. Mai, 20.00 Uhr, Tojo Theater BERN
Auawirleben – Zeitgenössisches Theatertreffen Bern
„Uschi und Bettina“


13. Februar, 19.30 Uhr, Kunstuniversität GRAZ
Ensemble Interface
„Quartet“ von Rebecca Saunders


16. Januar, 28. April, 1. Juni, 19.30 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Orchester der Oper Zürich
„Il giornale della necropoli“ von Salvatore Sciarrino


2010

30./31. Oktober, 7./18./28. November, 3. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Orchester der Oper Zürich
„Il giornale della necropoli“ von Salvatore Sciarrino


2009

14. Juli, Konzertscheune SCHLOSS SALZAU
Orchesterakademie des Schleswig-Holstein Musik Festivals
„Kammermusik Nr. 1“ von Paul Hindemith


2008

20. Oktober, 17.00 Uhr, Staatliche Hochschule für Musik TROSSINGEN
Donaueschinger Musiktage, Next Generation
„Notoriously pyratish“ von Stefan Beyer


23./25. April, 20.00 Uhr, TROSSINGEN, VILLINGEN-SCHWENNINGEN
Ensemble der Staatlichen Hochschule für Musik Trossingen
„Zahnräder - Geschwindigkeiten - Überlagerungen“



2006

15. Juni, Musikgymnasium Schloss Belvedere WEIMAR
Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere
„Jazz-Suite No. 1“, Walzer Nr. 2 aus „Suite für Varieté-Orchester“ von Dmitri Schostakowitsch



2005

23. September, Rokokotheater SCHWETZINGEN
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
„Symphonische Fantasie und Allegro op. 20" von Ole Schmidt