I N A   C A L L E J A S
A K K O R D E O N





Konzerte 2022


Sonntag, 26. Juni, 11.00 Uhr
Tonhalle Zürich/GZ Schindlergut ZÜRICH
"Was denkst du, Ozean?" von Daniel Hess (UA)
mit Anna Hauner (Klavier)


Sonntag, 26. Juni, 17.00 Uhr
Schlössli WOHLEN
Duo Escarlata
"Herzstücke für Violoncello und Akkordeon" - Boccherini, Mendelssohn, Offenbach, Popper, Martinu u.a.


Freitag, 1. Juli, 19.00 Uhr
Schloss Randegg GOTTMADINGEN
Ausstellungseröffnung EXPERImENtELLe 21
Akkordeon Solo


Sonntag, 3. Juli, 11.15 Uhr + 14.15 Uhr
Kleine Tonhalle ZÜRICH
Tonhalle-Orchester Zürich spielt "Viel Meer" von Daniel Hess (UA)


Sonntag, 28. August, 11.00 Uhr
Tonhalle Zürich/GZ Heuried ZÜRICH
"Was denkst du, Ozean?" von Daniel Hess
mit Anna Hauner (Klavier)


Freitag, 30. September, 19.30 Uhr
Atelier für Kunst und Philosophie ZÜRICH
"Winterreise" - Musik von Franz Schubert und Jörg Köppl (UA)
mit Simona Ryser (Sopran) und Paula Häni (Klarinette)


Samstag, 1. Oktober, 19.30 Uhr
Atelier für Kunst und Philosophie ZÜRICH
"Winterreise" - Musik von Franz Schubert und Jörg Köppl
mit Simona Ryser (Sopran) und Paula Häni (Klarinette)


Sonntag, 2. Oktober, 17.00 Uhr
Atelier für Kunst und Philosophie ZÜRICH
"Winterreise" - Musik von Franz Schubert und Jörg Köppl
mit Simona Ryser (Sopran) und Paula Häni (Klarinette)


Sonntag, 9. Oktober, 11.00 Uhr
Tonhalle Zürich/GZ Loogarten ZÜRICH
"Was denkst du Ozean?" von Daniel Hess
mit Anna Hauner (Klavier)


Samstag, 15. Oktober, 11.00 Uhr
Haus Hainstein EISENACH
Akkordeon Solo (geschlossene Gesellschaft)


Sonntag, 23. Oktober, 11.00 Uhr
Tonhalle Zürich/GZ Höngg ZÜRICH
"Was denkst du Ozean?" von Daniel Hess
mit Anna Hauner (Klavier)


Sonntag, 6. November, 12.00 Uhr
Konzil KONSTANZ
12 Jahre "HighNoon Musik 2000+"


Mittwoch, 9. November, 15.00 Uhr
Landgut Unterlöchli LUZERN
Trio "Blue Velvet"


Sonntag, 20. November, 20.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig" (Wiederaufnahme)


Donnerstag, 24. November, 19.30 Uhr
Kulturhaus Obere Stube STEIN AM RHEIN
Duo Escarlata


Freitag, 25. November, 19.30 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Sonntag, 27. November, 20.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Dienstag, 29. November, 19.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Freitag, 2. Dezember, 19.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Samstag, 3. Dezember, 19.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Dienstag, 6. Dezember, 19.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Donnerstag, 8. Dezember, 19.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Samstag, 10. Dezember, 19.00 Uhr
Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
"Nussknacker und Mausekönig"


Mittwoch, 14. Dezember, 19.30 Uhr
Klinik Seehalde RADOLFZELL


Mittwoch, 21. Dezember, 19.30 Uhr
Werner-Messmer-Klinik RADOLFZELL











© Martin Chollet

Konzerte Archiv



2022

9. Juni, Hotel Kaiserin Elisabeth FELDAFING
Akkordeon Solo (geschlossene Gesellschaft)


20./21. Mai
, Mettnau-Klinik /Klinik Seehalde RADOLFZELL
Akkordeon Solo
"Four Centuries" - Haydn, Tchaikovsky, Glass, Galliano, Piazzolla u.a.
→ Programm


14. Mai, Alter Stadthaussaal WINTERTHUR
Duo "Ramić-Callejas" bei musica aperta
"Quasi Neoliberamente" - T. Kessler, L. Muir, R. Satapati, I. ter Schiphorst, K. Harada und U. Rojko


8. Mai, Villa Bosch RADOLFZELL
Vernissage - 4. Radolfzeller Bildhauersymposium - Akkordeon Solo


---------------------------------------------------------------

KONZERTABSAGEN aufgrund von CORONA:

24./25. März, Klinik Seehalde/Mettnau-Klinik RADOLFZELL
"Plaisir d'amour" mit Christina Burchardt (Violine)
Marais, Dancla, Kreisler, Fauré, Zenamon u.a.

---------------------------------------------------------------


6./20. März, Johanneskirche STRENGELBACH / Foyer des Kunstmuseums OLTEN
Duo Escarlata
"Herzstücke für Violoncello und Akkordeon" - Boccherini, Mendelssohn, Offenbach, Popper, Martinu u.a.


4./5. März, Mettnau-Klinik /Klinik Seehalde RADOLFZELL
Akkordeon Solo
"Four Centuries" - Haydn, Tchaikovsky, Glass, Galliano, Piazzolla u.a.
→ Programm


30. Januar, Werner-Messmer-Klinik RADOLFZELL
"Plaisir d'amour" mit Christina Burchardt (Violine)
Marais, Dancla, Kreisler, Fauré, Zenamon u.a.


16. Januar, Opernhaus ZÜRICH
"Die Odyssee" von Leonard Evers


12. Januar, Landgut Unterlöchli LUZERN
Duo Escarlata
"Herzstücke für Violoncello und Akkordeon" - Boccherini, Mendelssohn, Offenbach, Popper u.a.


2. Januar, Pfarrkirche LACHEN
Sinfonieorchester Kanton Schwyz
Neujahrskonzert: Raff, von Suppé, Strauss, Leutwiler u.a.




2021

12. Dezember, Neuwerk KONSTANZ
High Noon Musik 2000+
"EXTENSIONS" - Satapati, Eizirik, Torres Maldonado, Lichtfuss, Kleinehanding


10. Dezember, Wasserkirche ZÜRICH
Solo am Mittag - "Happy Birthday, Astor!"
Piazzolla, Ginastera, Torres Maldonado, Villa-Lobos, Galliano


9. Dezember, Klinik Seehalde RADOLFZELL
"Plaisir d'amour" mit Christina Burchardt (Violine)
Marais, Dancla, Kreisler, Elgar, Zenamon u.a.
→ Programm


13. November, 4./11./16. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
"Die Odyssee" von Leonard Evers


12. November, Wolkensteinsaal KONSTANZ
"Meine Musik riecht nach Tango"
Konzert zum 100. Geburtstag von Astor Piazzolla mit Julia Stocker (Flöte)


30. Oktober, Alfried Krupp Saal Philharmonie ESSEN
hr-Sinfonieorchester Frankfurt zu Gast beim Festival NOW!
"Lockdown - Basket Music" von Nicolaus A. Huber (UA), "Kontrakadenz" von Helmut Lachenmann


17. Oktober, Zunfthaus zur Waag ZÜRICH
Trio "Ritz-Callejas-Bamert" bei "Cultura Helvetica"
Mozart, Mahler, Schoeck, Strauss Sohn, Meier, Offenbach


30. September, 1. Oktober, Große Tonhalle ZÜRICH
Tonhalle-Orchester
"Internationaler Filmmusikwettbewerb" und "TonhalleLATE"


26. September, Katholische Kirche JONEN
Duo Escarlata mit dem Kirchenchor Jonen
Missa declina a malo in F von Valentin Rathgeber u.a.


16./22. September, 20. Oktober, Röslischüür ZÜRICH / Mettnau-Klinik RADOLFZELL
"El árbol del olvido" mit Simona Ryser (Sopran)
E. Granados, J. Padrós, A. Piazzolla, A. Ginastera, M. de Falla


11./12. September, Großer Saal Kloster EINSIEDELN / Aula Sek1 Weid PFÄFFIKON SZ
Trio "Ritz-Callejas-Bamert"
Mozart, Mahler, Schoeck, Strauss Sohn, Meier, Offenbach


21./22./27. August, Aula Sek1 Weid PFÄFFIKON SZ / Stadtsaal Kreuz RAPPERSWIL-JONA / Mythenforum SCHWYZ
Sinfonieorchester Kanton Schwyz
4. Sinfonie von Gustav Mahler (arr. Klaus Simon)


11./29. August, Landgut Unterlöchli LUZERN / St. Johanneskirche LUZERN / Frauenkloster SARNEN
Trio "Blue Velvet" spielt "Ouvre ton cœur" - E. Grieg, G. Mahler, G. Bizet, M. de Falla, A. Piazzolla
→ Programm


9./24. August, 6. Oktober, Klinik Seehalde / Mettnau-Klinik RADOLFZELL
"Happy Birthday, Astor!" - Akkordeon Solo mit Werken von Piazzolla, Lundquist, Villa-Lobos, Ginastera und Galliano
→ Programm


14. Juli, 4./6. August, Klinik Schloss MAMMERN / Klinik Seehalde RADOLFZELL / Hauskonzert bei Richard Irniger ZÜRICH / Pauluskirche AARAU
Duo Escarlata
„Zwei Seelen im Himmel: Herzstücke für Violoncello und Akkordeon" - Boccherini, Martinů, Mendelssohn, Offenbach, Popper u.a.
→ Programm


11. Juli, Versöhnungskirche UMMENDORF
Gottesdienst & Vernissage mit Christina Burchardt (Violine)


9. Juli, Werner-Messmer-Klinik RADOLFZELL
"Plaisir d'amour" mit Christina Burchardt (Violine)
Marais, Dancla, Kreisler, Elgar, Zenamon u.a.
→ Programm


7. Juli, Alte Konzertmuschel RADOLFZELL
Akkordeon solo
Verleihung des Bürgerpreises


---------------------------------------------------------------

KONZERTABSAGEN aufgrund von CORONA:

14. März
Duo Escarlata
Foyer des Kunstmuseums OLTEN


18./20./21. Februar
Trio "Ritz-Callejas-Bamert" in KILCHBERG, PFÄFFIKON SZ und EINSIEDELN


17. Februar
Trio "Blue Velvet" im Landgut Unterlöchli LUZERN


30. Januar, 6./7. Februar
Sinfonieorchester Kanton Schwyz in PFÄFFIKON SZ, RAPPERSWIL-JONA und SCHWYZ


3./8./10./17./23. Jan., 10. Feb.
„Das schlaue Füchslein" am Theater LUZERN

---------------------------------------------------------------




2020

---------------------------------------------------------------

KONZERTABSAGEN aufgrund von CORONA:


15. Dezember
Duo Escarlata im Großratsgebäude AARAU


13./23./26. Dezember
„Das schlaue Füchslein" am Theater LUZERN


28. November
Duo Escarlata in der Reformierten Kirche SURSEE

---------------------------------------------------------------


20. Dezember, Kirche St. Nikolaus BÖHRINGEN-RADOLFZELL
Akkordeon solo
Gottesdienst


17. Dezember, Klinik Seehalde RADOLFZELL
Akkordeon solo
„Auf verwachsenem Pfade" - Rameau, Couperin, Janáček, Lundquist, Villa-Lobos, Ginastera, Galliano
→ Programm


29. November, Röslischüür ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Winter's Night" - H. Purcell, B. Britten, J.-P. Rameau, F. Schubert, M. Reger u.a.


29. November, Kirche St. Nikolaus BÖHRINGEN-RADOLFZELL
Julia Stocker (Flöte) und Ina Callejas (Akkordeon)
Gottesdienst


11. Oktober, Versöhnungskirche UMMENDORF
Musikalische Umrahmung der Investitur von Pfarrerin Muriel Sender
Akkordeon solo: J.-P. Rameau, F. Couperin, D. Scarlatti, R. Galliano


25./27. September, 1. Oktober, Theater LUZERN
Luzerner Sinfonieorchester
Il barbiere di Siviglia von Gioacchino Rossini


20. September, Aula Schulhaus Goldbach KÜSNACHT ZH
Klassikfestival Küsnacht
Kinderkonzert: „Karneval der Kuscheltiere" (C. Saint-Saëns) mit Jolanda Steiner (Erzählerin)


16. September, Theologische Fakultät der Universität LUZERN
Abschiedsvorlesung Prof. Dr. Monika Jakobs
Akkordeon solo: J.-P. Rameau, D. Scarlatti


5./6. September, Galerie Anixis BADEN / St. Johanneskirche LUZERN
Trio "Blue Velvet": Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„Music for a while" - H. Purcell, R. Strauss, B. Britten
→ Trailer


26. Juli, Wolkensteinsaal KONSTANZ
"High Noon Musik 2000+"
Xavier Dayer, Vytautas Germanavičius, Ralf Kleinehanding u.a.
→ Flyer


19. Juli, Maria im Stein ÜBERLINGEN
Julia Stocker (Flöte) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Post von Astor": A. Piazzolla, H. Villa-Lobos, J. Ibert, C. Machado, di Marino, J. Ibert, P. d'Rivera u.a.
→ Video


---------------------------------------------------------------

KONZERTABSAGEN aufgrund von CORONA:


6. Juli
IOS-Galakonzert mit dem Zürcher Kammerorchester am Opernhaus ZÜRICH


20. Juni
10 Jahre "High Noon Musik 2000+" KONSTANZ


19. Juni
Trio "Blue Velvet" im Bootsstüble WANGEN


17. Mai
Trio "Blue Velvet" in der St. Johanneskirche LUZERN


10. Mai
Akkordeon solo (Vernissage) in der Villa Bosch RADOLFZELL


28. April
"Duo Escarlata" in der Spitex DÖTTINGEN


21./22. März
Familienworkshop "La Bohème" am Opernhaus ZÜRICH


21. März
Trio "Blue Velvet" in der Galerie Anixis BADEN


6./20./24./29. März, 3. April
„Nussknacker und Mausekönig" am Opernhaus ZÜRICH

---------------------------------------------------------------


10. März, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer


7./8. März, Kloster EINSIEDELN / Schlossturm PFÄFFIKON SZ
Stephanie Ritz (Sopran), Urs Bamert (Es-Klarinette/B-Klarinette/Bassklarinette) und Ina Callejas (Akkordeon)
Mozart, Schubert, Martin, Meier, Milhaud, Offenbach, Bizet, Rossini u.a.


29. Februar, 5. März, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig" - Wiederaufnahme
→ Trailer


9./12./15./18. Februar, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Wozzeck" - Wiederaufnahme
→ Trailer


20./21./22. Januar, Victoria Hall GENF / Tonhalle Maag ZÜRICH / Casino BERN
Edouard Mätzener (Violine) und Ina Callejas (Akkordeon)
Migros Kulturprozent „Ouvertüren": A. Piazzolla und G. Gerswhin


16. Januar, Kaiser's Reblaube ZÜRICH
Duo Escarlata
geschlossene Gesellschaft: Kreisler, Boccherini, Albéniz, Offenbach u.a.



2019

6. Dezember, Zeller Kultur RADOLFZELL
Julia Stocker (Flöte) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Post von Astor": M. de Falla, A. Piazzolla, H. Villa-Lobos, C. Machado, di Marino, J. Ibert, P. d'Rivera u.a.
→ Video


17. November, Studio der Südwestdeutschen Philharmonie KONSTANZ
High Noon Musik 2000+
Gesprächskonzert: Die Komponistin Alice Baumgartner im Portrait
u.a. Requiem vitae für Violoncello und Akkordeon
→ Flyer


2./22./23./24. November, Rost und Gold ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Bange Herzen": Szenische Kammermusik für Sopran und Akkordeon
Werke von G. Mahler, J. Brahms, R. Wagner, L. Berio, F. Schubert, A. Scarlatti, A. Lotti, D. P. Graham, A. Berg
→ Trailer
→ Flyer


14./15./21./22./26. September, BIEL, KONSTANZ (High Noon Musik 2000+), BASEL, BERN
Azra Ramić (Bassklarinette), Barbara Aeschbacher (Saxophon), Lana Kostić (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon)
„CHEMISTRY: Lab": Inszenierung mit Musik, Text und Schauspiel (Applebaum, Kessler, Gherman, Hyla, Steen-Andersen, Molinari)
→ Trailer
→ Flyer


20. August, Möbel Märki HUNZENSCHWIL
Duo Escarlata
Matratzen-Festival 2019: Piazzolla, Boccherini, Albéniz, Sarasate, Saint-Saëns, Kreisler, Offenbach u.a.


25./28. Juli, BLATTEN, WANGEN SZ
Stephanie Ritz (Sopran), Urs Bamert (Es-Klarinette/B-Klarinette/Bassklarinette) und Ina Callejas (Akkordeon)
„kulturbärg" und „Accento musicale": Mozart, Schubert, Martin, Meier, Milhaud, Offenbach, Bizet, Rossini u.a.
→ Flyer


23. Juni, Milchwerk (kleiner Saal) RADOLFZELL
Julia Stocker (Flöte) und Ina Callejas (Akkordeon)
Benefizkonzert: M. de Falla, A. Piazzolla, H. Villa-Lobos, C. Machado, di Marino, J. Ibert, P. d'Rivera u.a.
→ Video
→ Flyer


21./22./26. Juni, Neubad LUZERN
Maja Bader (Sopran), J. Müller-Crepon (Violoncello), L. Dering (Klavier), I. Callejas (Akkordeon), G. F. Valentine (Schauspiel)
„Ê KÔ DÔ – mon âme": Monteverdi, Purcell, Berlioz, Dvořák, Debussy, Honegger, Szymanowski
→ Flyer


7. Juni, Klinik Seehalde RADOLFZELL
Akkordeon solo
„Sports et divertissement" - Rossi, Bach, Scarlatti, Soler, Mozart, Franck, Satie, Mancini, Brahms, Monti
→ Programm


24. Mai, 10. Juni, Werner-Messmer-Klinik und Hermann-Albrecht-Klinik RADOLFZELL
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Fliegende Herzen" - J. Brahms, G. Mahler, F. Schubert, L. Berio u.a.


17. Mai, 14. Juni, WANGEN, RADOLFZELL
Julia Stocker (Flöte) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Post von Astor": M. de Falla, A. Piazzolla, H. Villa-Lobos, C. Machado, di Marino, J. Ibert, P. d'Rivera u.a.
→ Video
→ Flyer


24. Februar, 20./23./24. März, KONSTANZ, LUZERN, SARNEN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„Music for a while" - H. Purcell, R. Strauss, B. Britten, G. Farnaby, F. Borne
→ Trailer
→ Programm


2. Februar, Oerliker Huusmusig ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Fliegende Herzen" - J. Brahms, G. Mahler, F. Schubert, L. Berio u.a.


27. Januar, Zugkonzert BERN-LUZERN
Migros-Kulturprozent-Classics: Madeleine Merz (Mezzosopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
A. Dvořák, G. Mahler, G. Bizet und M. R. Muggli (UA)


1. Januar, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer



2018

20./28./30. Dezember, RADOLFZELL
Akkordeon solo
„Sports et divertissement" - Rossi, Bach, Scarlatti, Soler, Mozart, Franck, Satie, Monti, Galliano
→ Programm


11./15./18./26./29. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig" - Wiederaufnahme
→ Trailer


25. November, Länzihuus SUHR
Duo Escarlata
Musikalische Reise: Boccherini, Donizetti, Mendelssohn, Bridge, Albéniz, de Falla und Cassadó


18. November, Mirjamkirche MALTERS
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
→ Trailer
→ Programm


14. Juli, IZNANG
Ina Callejas (Akkordeon solo) und Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Töpfermarkt Iznang"


8. Juli, Rychenbergpark WINTERTHUR
Classic Openair Winterthur: Der Garten der Klänge - Musikalische Märchenstunde
Musikkollegium Winterthur: Sérgio Pires & Armon Stecher (Klarinette), Ina Callejas (Akkordeon), Sibylle Baumann (Erzählerin)


14. Juni, Nische ZÜRICH
mit Viviane Hasler (Sopran)
STIMME + Akkordeon: G. F. Händel, L. Berio, G. Kampe, E. Satie


29. Mai, Theater Rigiblick ZÜRICH
mit dem Vokalensemble Ars Canora und Stephan Fuchs (Leitung)
„L'album des six" von Groupe des Six, „Road Runner" von John Zorn, „Sports et divertissement" von Erik Satie u.a.


26./27. Mai, Poetariat SOLOTHURN
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Himmeling und Mariechen" - Szenische Kammermusik für Sopran und Akkordeon
Werke von Gordon Kampe, Cathy Berberian, John Zorn, Hanns Eisler und Erik Satie
→ Flyer


25. Mai, Wallfahrtskapelle JONENTAL
Duo Escarlata, Frauenchor der Bremgarter Kantorei, Heinrika Rimann Beltrán (Sopran/Leitung)
„Lange Nacht der Kirchen" - Werke von F. Schubert, G. Fauré, C. Saint-Saëns, C. Franck, F. Mendelssohn u.a.


20. April, 4./15. Mai, WANGEN, RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Blue Lullaby" - Werke von Gershwin, Wiedoeft, Joplin, v. d. Nahmer, Wammes, Iturralde und Piazzolla
→ Programm


14. April, MaiHof LUZERN
MusikWerk Luzern „2 x 6 in Paris"
„L'album des six" von Groupe des Six: Auric, Durey, Honegger, Milhaud, Poulenc und Tailleferre


13./15. April, Stadthaus WINTERTHUR
Der Garten der Klänge - Musikalische Märchenstunde
Musikkollegium Winterthur: Sérgio Pires & Armon Stecher (Klarinette), Ina Callejas (Akkordeon), Sibylle Baumann (Erzählerin)
→ Flyer


25. März, Rathaus MOOS
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Vernissage „Kunst Handwerk": Joplin, Wiedoeft, Gershwin und Piazzolla


14. März, Landgut Unterlöchli LUZERN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, P. d'Rivera
→ Trailer
→ Programm


3./4. März, Rost und Gold ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Himmeling und Mariechen" - Szenische Kammermusik für Sopran und Akkordeon
Werke von Gordon Kampe, Cathy Berberian, John Zorn, Hanns Eisler und Erik Satie
→ Flyer


2./3./28. Februar, 1./16./17. März, 13./15. April, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer



2017

20. Dezember, Opernhaus (Foyer) ZÜRICH
Pamela Stahel (Flöte), Clément Noël (Oboe), Karen Forster (Viola), Lev Sivkov (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon)
„Musikalischer Adventskalender": W. A. Mozart - Adagio und Rondo für Glasharmonika in c/C KV 617
→ Trailer


17. Dezember, Alterszentrum Langgrüt ZÜRICH
Duo Escarlata
Weihnachtsfeier (geschlossene Gesellschaft)


10. Dezember, Klosterkirche Gnadenthal NIEDERWIL
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini
→ Programm


9./12./15./17. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer


7./16. Dezember, RADOLFZELL, JESINGEN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Naulais, Ferran und Iturralde
→ Video


3. Dezember, Studio der Südwestdeutschen Philharmonie KONSTANZ
High Noon Musik 2000+
»SPACE JUMP« | Klaviertrio & ... - John Zorn - Road Runner, Ralf Kleinehanding - Aperitif
→ Video
→ Flyer


28./29. November, Neue Bühne Bolschoi-Theater MOSKAU
Ballett Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer


24. November, Kirche St. Gallus KRIENS
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
→ Trailer
→ Programm


29. Oktober, 3./10./11. November, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer


26./27./28. Oktober, Rost und Gold ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Himmeling und Mariechen" - Szenische Kammermusik für Sopran und Akkordeon
Werke von Gordon Kampe, Cathy Berberian, John Zorn, Hanns Eisler und Erik Satie
→ Flyer


14./20. Oktober, Opernhaus ZÜRICH
Ballett Zürich/Philharmonia Zürich
„Nussknacker und Mausekönig"
→ Trailer


1. Oktober, Museum Rosenegg KREUZLINGEN
Duo Escarlata
„Violoncello und Akkordeon im Dialog" - Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, Donizetti, Boccherini, Mendelssohn Bartholdy, Weber


9./10./16./17./23./24./26. September, BADEN, SARNEN, STEIN a. R., KONSTANZ, NEUNKIRCH, BIEL, BERN, INTERLAKEN
Liv Lange Rohrer (Sopran), Azra Ramić (Klarinette, Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
„IN DIR DIE ERDE - Musikalische Preziosen aus Frankreich, Südamerika und der Karibik"
J. Canteloube, C. Guastavino, H. Villa-Lobos, L. Cahuzac, P. d'Rivera
→ Trailer
→ Programm


27. August, Klosterkirche Kappel KAPPEL AM ALBIS
Duo Escarlata und Pfr. Markus Sahli (Lesung)
„Violoncello und Akkordeon im Dialog" - Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, Donizetti, Boccherini, Mendelssohn Bartholdy, Weber


30. Juli, Kloster Weppach BERMATINGEN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Milhaud, Iturralde u.a.
→ Video
→ Programm


28. Juli, Pauluskirche AARAU
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon) - „Sonaare - Konzerte für Entdecker"
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Milhaud, Iturralde u.a.
→ Video
→ Programm


14./21./27. Juli, RADOLFZELL, WANGEN, GAILINGEN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Koechlin, Demersseman, Bozza, Milhaud, Iturralde u.a.
→ Video
→ Programm


23. Juni, Café Häring VS-SCHWENNINGEN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Tänze aus aller Welt" - Werke von Milhaud, Naulais, Wiedoeft, Albéniz, Iturralde, d'Rivera u.a.
→ Video
→ Programm


22. Juni, Kammermusiksaal der Musikschule KONSTANZ
Gründungsfete „HighNoon - Freunde Neuer Musik e.V."
Portrait John Zorn (Auszug von „Road Runner")


19./20./21. Mai, MEISTERSCHWANDEN, BREMGARTEN, JONENTAL
Duo Escarlata, Heinrika Rimann Beltrán (Sopran), Silvia Hunziker (Violine)
„Music for a while" - Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, H. Purcell, L. v. Beethoven, M. Haydn uvm.
→ Flyer


12. Mai, Mettnaupark RADOLFZELL
Musikalische Umrahmung "2. Bildhauersymposium"
V. Monti, H. Mancini, C. Saint-Saëns, J. Maxim, J. Brahms


21./22./26. April, 3./5./6./13. Mai, ZÜRICH, LUZERN, BADEN, BASEL, BIEL, BERN
Viviane Hasler (Sopran), Renate Berger (Mezzosopran), Azra Ramić (Bassklarinette), Ina Callejas (Akkordeon)
Apartment: Musiktheater von Edward Rushton (Komposition), Andreas Rosar (Regie), Simona Ryser (Dramaturgie)
→ Flyer


26. März, Christuskirche RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Lehrerkonzert der Musikschule Radolfzell: Pedro Iturralde - Suite hellénique


22. März, Peterskapelle LUZERN
Musikalische Umrahmung
M. Rossi, A. Soler


15. März, 2. April, EMMENBRÜCKE, DOTTIKON
Duo Escarlata
„Histoires" - Offenbach, Brahms, Saint-Saëns, Ibert, Elgar, Sarasate, Cassadó, Villa-Lobos, Piazzolla


10. März, Röslischüür ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Fliegende Herzen" - Alte Lieder von Brahms, Padrós, Mahler, Schönberg und Berio


5./17. März, SUHR, NEU-ISENBURG
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini
→ Programm


12. Februar, Theresienkirche ALLSCHWIL
Duo Escarlata + Kammerorchester Allschwil (Dirigentin: Christina Schwob)
Théodore Dubois: Suite concertante (3. Larghetto, 4. Allegro), Popper, Villa-Lobos, Cassadó


15./27./29. Januar, 5. Februar, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Der Zauberer von Oz"
→ Trailer



2016

30./31. Dezember, Stadttheater GIEßEN/hr-Sendesaal FRANKFURT AM MAIN
hr-Sinfonieorchester
„Jazz-Suite No. 2" von D. Schostakowitsch


15./16. Dezember, Hauskonzerte in ZÜRICH
Simona Ryser (Sopran) und Ina Callejas (Akkordeon)
„Fliegende Herzen" - Alte Lieder von Brahms, Padrós, Mahler, Schönberg und Berio


10. Dezember, Opernhaus (Foyer) ZÜRICH
Lisa Gustafson und Cornelia Brandis (Violine), Luzius Gartmann (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon)
„Musikalischer Adventskalender": Antonín Dvořák - 5 Bagatellen op. 47


4./21. Dezember, KREUZLINGEN, RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Original | Originell" - Werke von Singelée, Demersseman, Milhaud, Bozza, Wiedoeft, Naulais, Iturralde
→ Video
→ Programm


28. November, Werner-Messmer-Klinik RADOLFZELL
Azra Ramic (Klarinette, Bassklarinette) und Ina Callejas (Akkordeon)
„BEGEGNUNG UND DIALOG" - Bach, Wyttenbach, Cahuzac, Schiphorst, d'Rivera, Kleinehanding, Monti, Borne


27. November, Foyer Spiegelhalle KONSTANZ
High Noon Musik 2000+
Azra Ramic (Klarinette), Peer Kaliss (Schlagwerk), Ina Callejas (Akkordeon)
„Winterschlafinvasion": Schiphorst, Bargielski, Rydzewska, McCall (Uraufführung), Wyttenbach, Kleinehanding (Uraufführung)


19. November, 2./6./10./13./26. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Der Zauberer von Oz" (Uraufführung)
→ Trailer


7. Oktober, Schifffahrt BODENSEE
Akkordeon solo (privater Anlass)
Bach, Scarlatti, Daquin, Mozart, Saint-Saëns, Brahms, Monti uvm.


2. Oktober, KONSTANZ
Berenike Derbidge (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Felix Bierich (Erzähler) - (privater Anlass)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini
→ Programm


29. September, Saal Simson im Congress Centrum SUHL
Esther Saladin (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini
→ Programm


28. September, Oberrathaussaal SUHL
Esther Saladin (Violoncello) und Ina Callejas (Akkordeon)
„BEGEGNUNG UND DIALOG" - J. S. Bach, C. P. E. Bach, Boccherini, Weber, Yun, Saint-Saëns, Fauré, Offenbach


21./23./25. September, ŁÓDŹ, WARSZAWA, LUXEMBOURG
European Workshop for Contemporary Music 2016 (13.-26. September)
„Oczekiwanie" von Marcin Bortnowski


5. September, Internationaler Lyceum Club ZÜRICH
Duo Croquembouche
Elgar, Albéniz, Maxim, Joplin, Bozza, Wiedoeft, Monti, Ibert, Satie, Naulais


21. August, KKL LUZERN
Lucerne Festival Academy 2016
Olga Neuwirth - Lost Highway Suite


26. Juni, Christuskirche RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Lehrerkonzert der Musikschule Radolfzell


10./11. Juni, Bootsstüble WANGEN, SofaConcerts BERN
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
„Tänze aus aller Welt": Albéniz, Saint-Saëns, Poulenc, Bozza, Schostakowitsch, Wiedoeft, Naulais, d'Rivera
→ Video
→ Programm
→ Flyer


4. Juni, Lac Souterrain SAINT-LÉONARD
mit Stephanie Ritz, Sopran (privater Anlass)
Offenbach, Bellini, Arditi, Dvorák, Bizet, Giménez


13. Mai, Bärensaal WORB
Duo Escarlata
„Histoires" - Werke von Martinů, Popper, Goltermann, Saint-Saëns, Ibert, Fauré, Sarasate, de Falla, Albéniz, Cassadó


1. Mai, AESCH ZH
Akkordeon solo und Duo Croquembouche (privater Anlass)
Bach, Scarlatti, Daquin, Mozart, Bozza, Monti, Wiedoeft, Piazzolla, Joplin uvm.


25. April, Bürgersaal/Rathaus RADOLFZELL
Preisverleihung "Bürgerpreis 2016"
Daquin, Carl-Anton/Holm, Trognée, Monti


23. April, Kornhauskeller FRICK
Duo Escarlata
„Salut d'amour" - Werke von Elgar, Kreisler, Brahms, Saint-Saëns, Albéniz, de Falla, Cassadó u.a.


19. April, Villa Bosch RADOLFZELL
Duo Croquembouche (Saxophon und Akkordeon)
Ausstellungseröffnung „Radolfzeller Künstler/innen - Junge Kunst"


7./16./17./30. April, SARNEN, BASEL, BADEN, LUZERN
Duo Escarlata und Liv Lange Rohrer (Sopran)
„UM MITTERNACHT" - E. Grieg, O. Lindberg, G. Mahler, G. Goltermann, M. de Falla
→ Programm
→ Flyer


13./24. März, 5./8./20. April, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Woyzeck" - Wiederaufnahme
→ Trailer


6. März, 3./7. April, 10. Juli, STRENGELBACH, NIEDERROHRDORF, ZÜRICH, WÄDENSWIL
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach, Rossini und Mancini
→ Programm


12./13./21. Februar, 4./5./11./12. März, ZÜRICH, SCHAFFHAUSEN, KATTENHORN, SOLOTHURN, BERN, MURTEN, LENZBURG
Duo Escarlata
„Histoires - 5 Jahre Duo Escarlata" - D. Popper, B. Martinů, L. von Wyl, J. Ibert
→ Programm


6./9./14./16./19./20./24. Februar, 2. März, Riedstegbühne UETIKON AM SEE
Dramatischer Verein Uetikon
„Angèle" (R. Trognée, J. Richard, Y. Tiersen, J. Ibert, E. Satie, C. Saint-Saëns)


24. Januar, Bildhauerwerkstatt Heike Endemann RADOLFZELL-BÖHRINGEN
Duo Croquembouche


23. Januar, 26./27./28. Februar, BREMGARTEN, AARAU, DÜBENDORF, BASEL
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini
→ Programm


18./30./31. Januar, 3./6./7. Februar, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd"
→ Trailer


16./17./27. Januar, AMMERSWIL, KONSTANZ, BADEN
Duo Escarlata
„Histoires - 5 Jahre Duo Escarlata" - D. Popper, J. Brahms, C. Saint-Saëns, J. Ibert, P. d'Rivera, A. Piazzolla


2./17. Januar, 13. März, 2. April, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Das verzauberte Schwein"
→ Trailer



2015

29. Dezember, Zentrum Artos INTERLAKEN
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini
→ Programm


19./20./23./26. Dezember, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd" (Wiederaufnahme)
→ Trailer


13. Dezember, Musikschule KONSTANZ
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini
→ Programm


12. Dezember, Dreifaltigkeitskirche KONSTANZ
Duo Croquembouche


11. Dezember, Klinik Seehalde RADOLFZELL
Duo Escarlata
„Weltreise mit dem Duo Escarlata" - Offenbach, Elgar, Popper, Saint-Saëns, Ibert, Albéniz, Cassadó, Sarasate, Piazzolla


29. November, Klinik Seehalde RADOLFZELL
Duo Croquembouche
„Tänze aus aller Welt": Bozza, de Fesch, Fauré, Poulenc, Kagel, Naulais, d'Rivera


29. November, 16./17. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Das verzauberte Schwein"
→ Trailer


19. November, Villa Bosch RADOLFZELL
Musikalischer Herbst in der Villa Bosch
Julia Stocker (Flöte), Berenike Derbidge (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Ralf Kleinehanding (Vibraphon/Schlagwerk)


11.-14. November, Kirche Blumenstein BLUMENSTEIN
CD-Aufnahme Duo Escarlata „Herzstücke“
Popper, de Falla, Albéniz, Sarasate, Cassadó, Piazzolla, Elgar, Saint-Saëns, Offenbach


1. November, Mirjamkirche MALTERS
Musikkreis Malters - Duo Escarlata
„Im Volkston" - Werke von Schumann, Popper, Dvořák, Martinů, Glière, Brahms


14. Oktober, Aktionshalle Stanzerei BADEN
ENDLICH MITTWOCH! Saisoneröffnung
Mauricio Kagel „Rrrrrrr..."


2. Oktober, Southbank Centre LONDON
Philharmonia Zürich
„Wozzeck"
→ Trailer


13./ 16./ 19./22./25./29. September, 6. Oktober, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Wozzeck"
→ Trailer


12. September, Probebühne Kreuzstraße Opernhaus ZÜRICH
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini
→ Programm


5./6. September, BREMGARTEN, JONENTAL
Duo Escarlata, Heinrika Rimann Beltrán (Sopran), Silvia Hunziker (Violine)
„Perlen des Barock" - Werke von G. F. Händel, A. Vivaldi, J. S. Bach und C. P. E. Bach


21. August, Tagungshaus Rügel SEENGEN
Duo Escarlata
„Musikalische Weltreise mit dem Duo Escarlata“


19. August, Hauskonzert bei Richard Irniger ZÜRICH
Duo Escarlata
„Musikalische Weltreise mit dem Duo Escarlata - Bekannte Melodien von Folklore und Liebe inspiriert“


15. August, Hotel Schweizerhof DAVOS
Davos Festival "Young Artists in Concert"
„KehrAus“ (A. Bruckner - Sinfonie Nr. 7 in E-Dur für Kammerorchester)


14. August, Hotel Schweizerhof DAVOS
Davos Festival "Young Artists in Concert"
„Vom KreisLauf der Dinge - LANGE NACHT“ (M. Kagel - "Rrrrrrr...")


12. August, Bahnhof Schalterhalle DAVOS
Davos Festival "Young Artists in Concert"
„Zwischenhalt“ (A. Dvořák - Bagatellen)


11. August, Hotel Schatzalp DAVOS
Davos Festival "Young Artists in Concert"
„KreistanzKreis“ (A. Dvořák - Bagatellen)


17. Juni, Obergericht ZÜRICH
Robert Pickup, Klarinette und Ina Callejas, Akkordeon
C. P. E. Bach, L. Cahuzac, P. d'Rivera


27. Mai, Alterszentrum Hottingen ZÜRICH
Duo Escarlata
„Salut d'amour“ - Elgar, Kreisler, Sarasate, Granados, Albéniz, Cassadó, de Falla, Offenbach


23. Mai, Kartause ITTINGEN
Lust/WANDEL/n - Ittinger Pfingstkonzerte 2015
ensemble somnambule - „Wernherchens Mondfahrt“


8./10./12./16./19./21. Mai, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Fälle“ (Slutchaï)
→ Trailer


18./19. April, ElfenauPark BERN
Duo Croquembouche
„La sonorité française“
C. Franck, C. Delvincourt, E. Fischer, M. Ravel, J. Ibert, J. Françaix


17. März, Ländli-Kirche OBERÄGERI
Musica Luminosa, mit Stefan Hug (Gitarre, Liuto forte)
A. Vivaldi, L. v. Beethoven, J. Haydn, D. Cimarosa, L. Boccherini


11./14./15./22. März, 6. April, 14./21. Juni, ZÜRICH, LENZBURG, STEIN/RHEIN, BERN, NEUNKIRCH, KATTENHORN
Duo Escarlata, Felix Bierich (Erzähler)
„Der Karneval der Tiere - ein musikalisches Fest" mit Werken von Saint-Saëns, Offenbach und Rossini
→ Programm


11./12. März, 27./28. Juni, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd“
→ Trailer


20. Februar, Army Hall SARAJEVO
Sonemus Fest - Sonic Boom 2015: Daleki istok (far east)
T. Hosokawa, H. Lim, K. Harada, I. Yun


19. Februar, Army Hall SARAJEVO
Sonemus Fest - Sonic Boom 2015: Concert featuring works of composers from Bosnia-Herzegovina & Switzerland
D. Rešidbegović


13. Februar, hr-Sendesaal FRANKFURT AM MAIN
hr-Sinfonieorchester - Forum Neue Musik
G. F. Haas - Opus 68


25. Januar, Klosterkirche Gnadenthal NIEDERWIL
Duo Escarlata
W. Byrd, O. Gibbons, G. Frescobaldi, D. Ortiz


1./2./10./30. Januar, 15./22. März, 17. April, 14. Mai, 27. Juni, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Robin Hood“
→ Trailer



2014

14. Dezember, Foyer Spiegelhalle KONSTANZ
High Noon Musik 2000+
Julia Stocker (Flöte), Katja Lorenz (Violoncello), Ina Callejas (Akkordeon), Ralf Kleinehanding (Schlagwerk)


13. Dezember, Ev. Petruskirche JESINGEN
Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
„Salut, d'Amour!“ Musikalische Leckerbissen aus Frankreich


3. Dezember, Klinik Seehalde RADOLFZELL
Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
„Croquembouches und andere musikalische Leckerbissen“


19./29./30. November, BADEN, BIEL, BERN
Viviane Hasler (Sopran), Renate Berger (Sopran), I. C. (Akkordeon), Denis Brkić (Kontrabass), Andreas Rosar (Regie)
„MEDEA? EINE ANNAEHERUNG“
→ Trailer
→ Flyer


15./23. November, 17./18./20./28. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Robin Hood“
→ Trailer


25./26. Oktober, reformierte Kirche BADEN
Duo Escarlata, Rahel Sohn Achermann (Klavier) und Kammerchor Baden
L. v. Beethoven, J. Brahms, A. Bruckner


18./19. Oktober, ENNETBÜHL (SG) und RAPPERSWIL
Musica Luminosa, mit Stefan Hug (Gitarre, Liuto forte)
F. Carulli, A. Vivaldi, L. v. Beethoven, J. Haydn, D. Cimarosa, L. Boccherini


16. Oktober, Villa Bosch RADOLFZELL
Duo Escarlata
„Musikalische Juwelen aus England“
Ch. Simpson, G. F. Händel, St. Paxton, E. Elgar, F. Bridge, A. Trowell u.a., Sonette von W. Shakespeare
→ Programm


20./27./28. September, 6./7./23./26./27. Dezember, Studiobühne Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Gänsemagd“
→ Trailer


30. August, Marienkirche BASEL
Orgel-Festival „Bach am Rhy“, mit Cyrill Schmiedlin (Orgel)
Konzert für zwei Cembali BWV 1061, Ouverture nach französischer Art BWV 831


1. August, Kriegerdenkmal am Luisenplatz RADOLFZELL
Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
S. Joplin, E. Elgar, C. Delvincourt, R. Wiedoeft, C. Debussy, B. Martinů, C. Saint-Saëns


29. Juni, Müllerhaus LENZBURG
Duo Escarlata: CD-Taufe „Im Volkston“
R. Schumann, B. Martinů, A. Dvorák, P. de Sarasate, I. Albéniz, M. de Falla, A. Piazzolla


24./28. Juni, 18. Juli, 3. August, 14. September, ZÜRICH, AARAU, MARKDORF, BASEL
Duo Escarlata
„Danzas del Sur - Musikalischer Liebeszauber aus Spanien und Argentinien“
P. de Sarasate, I. Albéniz, A. Ginastera, E. Granados, M. de Falla, G. Cassadó, A. Piazzolla
→ Programm


21. Mai, Werner-Messmer-Klinik/Mettnau RADOLFZELL
„La sonorité française“ - Akkordeonkonzert
J. P. Rameau, J. S. Bach, C. Franck, C. Saint-Saëns, E. Satie, G. Grisey


16. Mai, Villa Bosch RADOLFZELL
Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
Ausstellungseröffnung Robert Baretti


3. Mai, BEA Bern Expo BERN
Duo Croquembouche: Ina Callejas (Akkordeon) und Jürgen Callejas (Saxophon)
C. Saint-Saëns, J. Ibert, I. Albéniz, E. Satie


5./6. April, SOLOTHURN, RADOLFZELL
Verena Krause (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi, A. Donini, M. Reger, A. Schönberg, G. Grisey
→ Trailer
→ Flyer


29./30. März, BREMGARTEN, RUDOLFSTETTEN
Duo Escarlata und Bremgarter Kantorei
J. K. Aiblinger, J. G. Rheinberger, J. Rutter, E. Elgar, A. Trowell u.a.


11./12./19./28. Januar, SOLOTHURN, BÜLACH, KONSTANZ, ZÜRICH, BERN
Duo Escarlata
„Musikalische Juwelen aus England“
Ch. Simpson, G. F. Händel, St. Paxton, E. Elgar, F. Bridge, A. Trowell u.a., Sonette von W. Shakespeare
→ Programm



2013

3./13./15./19./21. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Woyzeck“ Ballett
→ Trailer


6./8. Dezember, BERN, LENZBURG
Duo Escarlata
„Musikalische Juwelen aus England“
Ch. Simpson, G. F. Händel, St. Paxton, E. Elgar, F. Bridge, A. Trowell u.a., Sonette von W. Shakespeare
→ Programm


17. November, Museum Rosenegg KREUZLINGEN
Duo Escarlata
Ausstellung „Wandeln“ des ICB Internationaler Bodenseeclub
R. Schumann, B. Martinů, F. Poulenc, O. Messiaen, E. Elgar


16. November, Hochschule der Künste BERN
Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas (Akk), Mathias Behrends (Inszenierung)
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi
→ Trailer


2. November, Museum Rosenegg KREUZLINGEN
Ausstellungseröffnung „Wandeln“: Johannes Dörflinger, Philippe Mahler, Tone Fink
des ICB Internationaler Bodenseeclub
D. Scarlatti, I. Albéniz, E. Satie


25./27. Oktober, 3. November, MÜNSTER, EITORF, STRENGELBACH
Duo Escarlata
„Im Volkston“
R. Schumann, A. Dvorák, B. Martinů
→ Programm


21.-24. Oktober, Bethanien-Kirche LEIPZIG
CD-Aufnahme Duo Escarlata „Im Volkston“ bei Genuin classics
R. Schumann, A. Dvorák, B. Martinů
→ Programm


12. Oktober, 8. November, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Woyzeck“ Ballett
→ Trailer


21. September, Schweizer Opernstudio BIEL
Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas (Akk), Mathias Behrends (Inszenierung)
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi
→ Trailer


14. September, Marienkirche BASEL
Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi
→ Trailer


12./13. September, OLDSUM und NIEBLUM (Insel FÖHR)
„Keishō – schöne Landschaft“, mit Caroline Mayrhofer (Blockflöte)
Werke u.a. von W. Byrd, T. Hosokawa, K. Harada, trad. Gagaku


14./16./17./19./21. August, Rathaushof KONSTANZ
Kammeroper im Rathaushof Konstanz
Ruggero Leoncavallo/Martin Derungs: Pagliacci


12. August, Hotel Schatzalp DAVOS
Davos Festival „Young artists in concert 2013“
Ein Wagner-Salon: R. Wagner, G. Katzer


6. August, Restaurant Walserhuus DAVOS SERTIG
Davos Festival „Young artists in concert 2013“
Nomadenkonzert II: I. Albéniz, E. Satie


4. August, Hotel Morosani Schweizerhof DAVOS
Davos Festival „Young artists in concert 2013“
Seelenruhe: „Stabat mater“ von G. B. Pergolesi
→ Trailer


14. Juli, Festsaal Schloss MEßKIRCH
Ausstellungseröffnung Martin Wernert/Thomas Diermann
A. Pärt, I. Albéniz, N. Bärtsch


5. Juli, Insel MAINAU
Sommerfest des Baden-Württemberg-STIPENDIUMs
I. Albéniz, F. Liszt


9./15./24. März, 3./5./11./14. April, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Tri Sestri“ von Peter Eötvös
→ Trailer


27. Februar, 2./3. März, Stadttheater SCHAFFHAUSEN
Sinfonietta Schaffhausen & Cinevox Junior Company
„La dolce vita“ - Nino Rota


Jan./Feb./März, TROSSINGEN, LANGENARGEN, HAGNAU, WENGEN, AARGAU, ZÜRICH u.a.
Duo Escarlata
„Musikalische Perlen aus Deutschland“
J. S. Bach, L. v. Beethoven, C. M. v. Weber, R. Schumann, A. Nölck, M. Reger
→ Programm


31. Januar, Schweizer Opernstudio BIEL
Oriane Pons (Sopran), Dominika Gajdzis (Mezzosopran), Ina Callejas (Akk), Mathias Behrends (Inszenierung)
„Stabat mater“ von G. B. Pergolesi
→ Trailer


2. Januar, 21. April, 20. Mai, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Schatzinsel“ von Frank Schwemmer
→ Trailer



2012

25. November, 2./11./16./31. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Philharmonia Zürich
„Die Schatzinsel“ von Frank Schwemmer
→ Trailer


23. November, 4. Dezember, BLUDENZ, GENF
Ensemble Contrechamps
„Entre deux guerres“ von Dietrich Eichmann


4./10./30. November, 7. Dezember, BERN, LENZBURG, LUZERN, BÜLACH
Duo Escarlata
„Musikalische Perlen aus Deutschland“
J. S. Bach, L. v. Beethoven, C. M. v. Weber, R. Schumann, A. Nölck, M. Reger
→ Programm


7./8. Oktober, 19.00 Uhr, Al-Quds University ABU DIS, JERUSALEM
Al-Quds Composition Award Celebration Gala
„Impossible Grace” von Stefan Heckel
→ Audio


23. September, 17.00 Uhr, Kapuzinerkirche BREMGARTEN
Duo Escarlata mit dem Frauenchor der Bremgarter Kantorei
„Herbstserenade – nordwärts“ – Mendelssohn, Schubert, Schumann, Weber, Lindberg


22. September, 19.00 Uhr, Kirche ARISTAU
Duo Escarlata mit dem Männerchor Aristau und dem Frauenchor der Bremgarter Kantorei
„Saiten und Stimmen“ – Mendelssohn, Schubert, Schumann, Weber uvm.


1. Juli, 16.00 Uhr, Herrenhaus Edenkoben EDENKOBEN
Abschlusslesungen der 7. Schreibwerkstatt der Jürgen Ponto-Stiftung
J. S. Bach, T. Hosokawa, N. Bärtsch


14. Juni, 20.00 Uhr, Musikschule Konservatorium BERN
J. S. Bach, B. Bartók, A. Baumgartner


24./25. Mai, 19.30 Uhr, Volkshaus BIEL
Ensemble Vertigo
„Märchen"– Janáček, Henze, Weinberger, Satapati


20./28./29. April, 5./6. Mai, BERN, LENZBURG, ZÜRICH, WEIMAR, TROSSINGEN
Duo Escarlata
„Unterwegs - Komm mit!.”
B. Martinů, G. Ligeti, R. Schumann, A. Baumgartner, L. Janáček, A. Dvorák



2011

13. Dezember, 20.00 Uhr, Studio Ernest-Ansermet GENF
Ensemble Contrechamps
„A map is not the territory“ von Johannes Maria Staud


20./21./22./23./24. Oktober, 20.00 Uhr, Gare du Nord BASEL
Ensemble Diagonal
„Nacht“ von Georg Friedrich Haas
→ Trailer


25. September, 2./7. Oktober, 5./25. November, AARGAU, BERN, LUZERN, ZÜRICH
Duo Escarlata
„Unterwegs ...wenn einer eine Reise tut...”
I. Stravinsky, B. Martinů, B. Bartók, F. Poulenc, M. de Falla
→ Programm


21. September, 17.00 Uhr, Stadthalle BIBERACH/RISS
Duo Escarlata, Verleihung des Christoph Martin Wieland-Übersetzerpreises


16./ 17. September, 20.00 Uhr, KKL LUZERN
Ensemble Diagonal – Lucerne Festival
„Nacht“ von Georg Friedrich Haas
→ Trailer


1. Juli, 19.30 Uhr, Kultur-Casino BERN
Berner Symphonieorchester
„Tiphereth II“ von Daniel Glaus


6./7. Mai, 20.00 Uhr, Tojo Theater BERN
Auawirleben – Zeitgenössisches Theatertreffen Bern
„Uschi und Bettina“


13. Februar, 19.30 Uhr, Kunstuniversität GRAZ
Ensemble Interface
„Quartet“ von Rebecca Saunders


16. Januar, 28. April, 1. Juni, 19.30 Uhr, Opernhaus ZÜRICH
Orchester der Oper Zürich
„Il giornale della necropoli“ von Salvatore Sciarrino



2010

30./31. Oktober, 7./18./28. November, 3. Dezember, Opernhaus ZÜRICH
Orchester der Oper Zürich
„Il giornale della necropoli“ von Salvatore Sciarrino



2009

14. Juli, Konzertscheune SCHLOSS SALZAU
Orchesterakademie des Schleswig-Holstein Musik Festivals
„Kammermusik Nr. 1“ von Paul Hindemith



2008

20. Oktober, 17.00 Uhr, Staatliche Hochschule für Musik TROSSINGEN
Donaueschinger Musiktage, Next Generation
„Notoriously pyratish“ von Stefan Beyer


23./25. April, 20.00 Uhr, TROSSINGEN, VILLINGEN-SCHWENNINGEN
Ensemble der Staatlichen Hochschule für Musik Trossingen
„Zahnräder - Geschwindigkeiten - Überlagerungen“



2006

15. Juni, Musikgymnasium Schloss Belvedere WEIMAR
Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere
„Jazz-Suite No. 1“, Walzer Nr. 2 aus „Suite für Varieté-Orchester“ von Dmitri Schostakowitsch



2005

23. September, Rokokotheater SCHWETZINGEN
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
„Symphonische Fantasie und Allegro op. 20" von Ole Schmidt